Беларусь хочет получить гарантии использования ГЛОНАСС в военное время
Мы в социальных медиа:
» » Беларусь хочет получить гарантии использования ГЛОНАСС в военное время

Беларусь хочет получить гарантии использования ГЛОНАСС в военное время

6 июня 2012

В Российской Федерации в настоящее время идет активное продвижение отечественных навигационных технологий. ГЛОНАСС уже давно служит не только военным, но и мирному населению. Предполагается, что в скором времени российская навигационная система будет широко применяться и в Беларуси.

31 мая состоится визит главы Российской Федерации Владимира Путина в Минск. В ходе этого визита, скорее всего, будет подписано соглашение об использовании Беларусью навигации ГЛОНАСС в военное время. Об этом сообщил Игорь Быков, зампредседателя Госкомвоенпрома Беларуси.
Что касается нашей страны, то она полностью готова к подписанию данного соглашения. Окончательное решение же будет за российской стороной.

Беларусь хочет получить гарантии использования ГЛОНАСС в военное время по той причине, что использовать навигационную систему GPS в этот «особый» период не представляется возможным – она в это время работает на других частотах и кодах.

В мирное же время Беларусь намерена эксплуатировать обе системы - GPS и ГЛОНАСС. Кстати говоря, процесс уже идет активным ходом. Так, например, в Бресте уже практически год назад на автопарк «Брестгортранса» была внедрена система мониторинга транспорта. Благодаря ей дорожная ситуация в городе улучшилась – автобусы и троллейбусы стали реже отставать от графиков, а о технических поломках транспортных средств сразу же становится известно диспетчерам, которые стараются быстро урегулировать проблему, подбирая наиболее оптимальное решение в каждом конкретном случае.

Положительный опыт использования мониторинга транспорта привел к заключению о том, что система спутникового слежения должна быть установлена на всем пассажирском транспорте,  включая маршрутные такси.  Производится эта мера, как и в России, согласно указу президента «О навигационной деятельности».

Использование навигационных технологий в транспортной системе принесло свои плоды, однако на этом сфера их применения не заканчивается. Навигационные сервисы могут использоваться для мониторинга водного и воздушного транспорта, в туристической сфере, а также каждым отдельным человеком для слежения за своим автомобилем, детьми, пожилыми родителями или домашними животными. Возможно, ровняясь на соседку-Россию, Беларусь в скором времени также возьмет курс на более активную популяризацию навигационных сервисов среди населения.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно