Подключение DVD-плеера к телевизору, и используемые для этого разъемы
Мы в социальных медиа:
» » Подключение DVD-плеера к телевизору, и используемые для этого разъемы

Подключение DVD-плеера к телевизору, и используемые для этого разъемы

5 апреля 2012

Любой стационарный DVD-плеер представляет собой устройство, обеспечивающее считывание информации с физического носителя (диска, флешки, карты памяти и т.д.) и передачу ее на воспроизводящее устройство, в качестве которого, как правило, выступает телевизор. Таким образом, для возможности использования плеера необходимо обеспечить его соединение с телевизором. Для этой цели используется в каждом плеере используется, как правило, не менее 5 различных разъемов, с которыми мы и попытаемся познакомиться.

Одним из популярных интерфейсов является S-Video, в котором используется принцип передачи сигнала яркости и цветности. Это позволяет добиться более высокого качества изображения, по сравнению с традиционным коаксиальным кабелем. Еще одним распространенным интерфейсом является RCA, или «тюльпан». Этот интерфейс активно использовался в эпоху VHS. Однако и сегодня можно купить DVD-плеер с таким разъемом. По большому счету, при подключении через «тюльпан» вы не заметите никакой разницы с S-Video, если размер диагонали вашего телевизора не менее 21 дюйма. Практически на каждом современном DVD-плеере присутствует разъем типа SCART. По сути, этот тип соединения не является чем-то новым. Он представляет собой набор соединительных проводов, сгруппированных в шлейф и объединенных общим разъемом. Как и в предыдущем случае, разницы в качестве передачи изображения между SCART и «тюльпаном» практически нет.

Более высокое качество сигнала обеспечивает компонентный интерфейс. Его преимуществом, по сравнению с S-Video является то, что он передает два цветоразностных сигнала и один сигнал яркости. Однако разница в качестве будет заметна лишь на экранах телевизора с диагональю более 21 дюйма.

Наиболее современным интерфейсом подключения является DVI. Главным его преимуществом является цифровой принцип передачи видеосигнала, однако это же накладывает определенные ограничения на использование. Дело в том, что данный интерфейс поддерживается еще далеко не каждым телевизором. В то же время, во всех современных телевизорах, предназначенных для просмотра цифрового телевидения, которые может предложить любой серьезный онлайн магазин техники, такой разъем присутствует. Такое подключение позволит вам наслаждаться максимально качественной и реалистичной картинкой. Особенно эффективен интерфейс DVI для больших телевизоров. Кроме этого, данный разъем позволяет подключать DVD-плеер к компьютерным мониторам, большинство из которых в наше время также поддерживает интерфейс DVI.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно