Вирусы-вымогатели и методы их профилактики
Мы в социальных медиа:
» » Вирусы-вымогатели и методы их профилактики

Вирусы-вымогатели и методы их профилактики

31 марта 2012

После проведения исследования компании с мировым именем, занимающиеся разработкой антивирусных программ, пришили к единогласному решению, что вирусы-вымогатели стали самыми распространенными вредоносными программами за последние годы. Остались единицы людей, которые бы не столкнулись со злостными баннерами, требующие отправить смс-сообщение на разные номера, причем отправление этого сообщение никак не решает возникшую проблему. Ни в коем случае нельзя идти у злоумышленников на поводу, ведь они этого и добиваются.

Троянские программы, которые вызывают данные проблемы, могут быть нескольких видов. Чаще всего возникает баннер на рабочем столе или в окне браузера, который может блокировать работу на компьютере. Иногда встречаются троянские программы, которые блокируют доступ к определенным сайтам, в частности, к социальным сетям, запрашивая за доступ оплату. Эти троянские программы не являются вирусами, и предотвратить их достаточно легко, но отнюдь не всегда. Разумеется, в первую очередь нужно поставить на компьютер хорошую антивирусную программу. Но это не решит всех проблем, так как разработчики антивирусного программного обеспечения не всегда вовремя узнают о новых троянских программах, так как последние скрытны.

Решением может стать независимый фаервол, который есть шанс отдельно поставить на компьютер. Можно также обратиться за помощью к различным продуктам информационных компаний, которые занимаются разработкой антивирусного программного обеспечения. Dr.Web и Касперский предоставляют онлайн сервисы, где можно заблаговременно проверить все загружаемые фалы на компьютер. Если же троянская программа проникла на компьютер и требуется удалить баннер, то эти компании предлагают массу решения, как с применением специальных бесплатных утилит, так и с использованием бесплатного сервиса подбора кодов доступа.

Самым верным способом не попасть в руки к мошенникам является обходить подозрительные сайты стороной. Среди этих сайтов стоит обратить внимание на те, которые предлагают легкий заработок или афишируют бесплатным программным обеспечением и запрещенным видео. Также не рекомендуется открывать любые файлы, которые приходят от анонимных пользователей по электронной почте – скорее всего, это и есть злоумышленники. Троянские программы способны открыть доступ их владельцу ко всем данным на зараженном компьютере, поэтому самую важную информацию, логины и пароли лучше хранить в отдельности от компьютера, к примеру, на флеш-диске.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно