Компания «Т-Платформы» завершила строительство суперкомпьютера в Казахстане » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Компания «Т-Платформы» завершила строительство суперкомпьютера в Казахстане

Компания «Т-Платформы» завершила строительство суперкомпьютера в Казахстане

28 марта 2012

Российский разработчик суперкомпьютеров «Т-Платформы» завершил строительство суперкомпьютерного центра Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) – крупнейшего научного и образовательного учреждения Республики Казахстан.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби – ведущее учреждение системы высшего образования Республики Казахстан. Департамент по науке и инновационной деятельности КазНУ осуществляет и координирует проводимые в университете научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также подготовку кадров высшей квалификации. Сегодня научный коллектив КазНУ проводит многочисленные научные исследования в таких областях, как химические технологии и материалы, биология и биотехнологии, экология, математика и механика, нанотехнологии, эксперементальная и теоретическая физика, и многих других.

Программно-аппаратный комплекс КазНУ представляет собой решение на базе платформы T-Blade 1.1, включающей в себя вычислительные узлы с шестиядерными процессорами Intel Xeon E5645. Вычислительные узлы, вентиляторы воздушного охлаждения и блоки питания обеспечивают возможность горячей замены, что позволяет минимизировать время простоя системы в случае выхода из строя какого-либо ее компонента. Пиковая производительность суперкомпьютера составила 70,4 Гфлопс, а эффективность, продемонстрированная на тесте Linpack, составила 76,24%.

«Потенциал высокопроизводительных вычислителей в сопредельных государствах все еще недооценен. В числе основных причин этого – относительно малый опыт практического применения такого рода систем научными центрами и промышленными предприятиями, позволяющий наглядно оценить их эффективность. Однако в последнее время интерес к HPC-решениям со стороны таких заказчиков заметно оживился, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – В прошлом году мы построили и модернизировали вычислительный комплекс совместного Казахстанско-Итальянского предприятия GAS KCO, специализирующейся на обработке и интерпретации сейсмических данных. А сегодня мы рады объявить о завершении строительства суперкомпьютерного центра ведущего научного центра Казахстана».

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно