В Пскове прошло заседание совета по агропромышленному комплексу и природопользованию
Мы в социальных медиа:
» » В Пскове прошло заседание совета по агропромышленному комплексу и природопользованию

В Пскове прошло заседание совета по агропромышленному комплексу и природопользованию

28 марта 2012
В Собрании депутатов Псковской области состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию. Председательствовал Дмитрий Матвеев.

Пресс-служба областной администрации уведомила, что заседание одобрило проект внесения изменений в закон «Об обороте земель…», который регулирует земельные отношения в сельском хозяйстве Псковской области. Этим законом регулируется в целом процедура выделения участков в счет долей, которая считается правом общей собственности на земельный участок. Это касается земель сельскохозяйственного назначения. Им также определяется и финансовая процедура приобретения участков земли из земель сельскохозяйственного назначения в собственность муниципальных образований области и самой Псковской области. Благодаря внесению этих изменений может значительно продвинуться вперед строительство элеваторов, а также развитие сельского хозяйства в целом.

На заседании депутаты также дали согласие на создание лесничеств как государственных учреждений. Теперь лесничества перестанут быть всего лишь филиалами ГУ «Псковприродресурсы». Они станут самостоятельными юридическими лицами в прямом подчинении Администрации области в лице комитета области по лицензированию и природопользованию. Также депутаты приняли решение о том, что необходимо создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой проекта закона «О защите животных».

Совет обсудил также и ряд других вопросов, в частности строительство зернохранилищ. Последнее довольно актуально для Псковской области. Сегодня государство этим практически не занимается из-за отсутствия финансов на соответствующие программы. Инвесторы практически не привлекаются, а самостоятельно аграриям это делать проблематично. Пока государство не заинтересовано в подобном, строительство не может проходить полным ходом.
Зернохранилища в Псковской области могут стать отличным вариантом развития и без того развивающейся аграрной области. Их сегодня не хватает, поэтому и остается высоким риск порчи зерна. А те, что имеются в наличии, зачастую необходимо ремонтировать, что также требует средств и не гарантирует сохранности зерна. Для строительства должна быть проведена государственная программа, которая либо предусматривала бы выделение средств на финансирование самого процесса, либо привлекла бы инвестора. На сегодняшний день существуют проекты привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, так что в ближайшее время, вполне возможно, Псковская область обретет современные зернохранилища.скачать dle 11.0фильмы бесплатно