Каким был первый ноутбук?
Мы в социальных медиа:
» » Каким был первый ноутбук?

Каким был первый ноутбук?

16 марта 2012

Сейчас почти у каждого есть свой персональный компьютер, а утех, у кого его нет – непременно имеется ноутбук. И уже трудно себе представить, как можно обойтись без этого устройства. Ведь для всех это первейшая возможность общения с миром – наличие интернета и лаптопа  гарантируют мгновенную связь с любой точкой земного шара.

Для учащихся и студентов – это отличная возможность самостоятельно создавать рефераты, презентации, устанавливать специальные программы и работать с ними. Для тех, кто работает непосредственно через интернет говорить о необходимости и важности ноутбука нет смысла: это их орудие труда и главное средство производства. Для тех,  кто использует лаптоп  в качестве мультимедийного устройства,  он дает возможность смотреть в хорошем качестве фильмы, слушать качественную музыку, работать  с графическими программами. Одним словом, нет такой сферы современной  жизни, которая так или иначе не была бы связана с компьютерной техникой. Поэтому для работы и коммуникаций, развлечения и обучения каждый старается приобрести компьютер или ноутбук купить в специализированном магазине.

Но всего лишь 40 лет назад ноутбук для большинства устройством из мира фантастики. Первые представления о портативном компьютере в своей разработке предложил руководитель лаборатории корпорации Xerox Алан Кей. Он утверждал, что такое устройство должно быть размером не более блокнота, иметь плоский дисплей, а также иметь возможность беспроводных коммуникаций. Алан Кей считается в мире информационных технологий  отцом первых ноутбуков и основоположником идеологии портативного компьютера.

До того, как первый лаптоп увидел мир, группа разработчиков во главе с Аланом Кеем занималась его разработкой в течение 8 лет! Конечно, это не был лаптоп в том виде, в каком мы привыкли видеть современные ноутбуки Samsung или ASUS. Модель имела название Note taker и обладала теми характеристиками, которыми, по мнению разработчиков, должно было иметь такое устройство. Оперативная память первого ноутбука была 128 Кб, процессор частотой 1 МГц; Note taker имел клавиатуру, мышку и монохромный дисплей, встроенные в откидную крышку, которая закрывала  собой этот самый дисплей и флоппи-диск. Вес первого ноутбука был ни много ни мало -  22 кг!

Первый выпуск устройства нельзя было назвать серийным: партия в несколько экземпляров даже не вышла за пределы лаборатории, и руководство компании не извлекло из своего изобретения финансовой выгоды. Но через три года после этого события авиакосмическим агентством НАСА был разработан портативный компьютер  GRiD Compass 1101, который был запущен в серийное производство в 1982году. Его разработчиком стал Уильям Могридж, сотрудник компании.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно