Как получить шенгенскую визу
Мы в социальных медиа:
» » Как получить шенгенскую визу

Как получить шенгенскую визу

4 марта 2012

Шенгенскую визу выдают в посольстве или консульстве каждой страны, которая вошла в шенгенское соглашение. Именно виза в шенген даёт полное право на любые поездки по всем странам, относящимся к шенгену без внутренних дополнительных пограничных проверок и контроля. 

Все данные, в том числе, стоимость оформления шенгенской визы, порядок её выдачи, положенные сроки для рассмотрения анкет и заявлений, а также перечень полного списка необходимых для оформления документов отличаются в зависимости от посольства. Невзирая на, что шенгенские "въездные документы" распространяются на все страны, которые вошли в соглашение, существует особое правило, которое касается только первого въезда. Оно содержит ограничения по поводу получения такой визы. Так, собираясь ездить по всем странам (или некоторым), гражданин должен оформить въездной документ в консульстве той страны, которую он собирается посетить первой. Есть и ещё одно ограничение – в таком случае оформление документов осуществляется лично. 

Шенгенское соглашение на сегодняшний день включает 25 государств, в самое ближайшее время к ним собираются присоединиться Кипр, Румыния, Болгария и Лихтенштейн. Получив разрешение, можно свободно переезжать из одной страны в другую. 

Стоимость оформления и получения "шенгена" зависит от некоторых факторов. Прежде всего, стоимость зависит от страны, для которой оформляется виза. Обычно большинство стран, подписавших соглашение, работают с заявителями через сервисные визовые центры. Таким образом, кроме обычного сбора в консульстве (35 евро), стоимость будет включать и сбор, который берут эти центры за оформление документов, анкет и заявлений на получение въездного документа в шенген. Однократные и мультивизы (многократные) также стоят по-разному. Срочные имеют, естественно, большую стоимость, а для россиян в неё входит ещё и обязательный сбор, равный 70 евро.

Все шенгенские визы имеют в зависимости от назначения, отличия. Туристические оформляют с целью туристических ознакомительных поездок, а гостевое разрешение получают по приглашению знакомых и близких людей или родственников. Для того чтобы провести деловые переговоры ил посетить семинар, оформляют деловую визу, для этого у заявителя должно быть приглашение от партнёра по бизнесу или учредителей семинаров или конференций. Например, виза в Польшу - деловая мультивиза оформляется при наличии или частного, или делового приглашения от коллег. Остальные пункты выполнения всех требований при оформлении шенгенской визы и деловой мультивизы осуществляются аналогично получению визы с туристической целью.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно