Фильм «Шпион» появится на экранах в апреле
Мы в социальных медиа:
» » Фильм «Шпион» появится на экранах в апреле

Фильм «Шпион» появится на экранах в апреле

27 февраля 2012

С одной стороны, тема Великой Отечественной войны представлена в кинематографе широко, с другой, она является, наверное, вечной. Всю правду об этом событии знать хочется, но вряд ли всю ее скажешь. Поэтому неудивительно, что в список самых ожидаемых фильмов 2012 года на портале Имхонет и на других ресурсах вошел художественный фильм «Шпион», являющийся экранизацией книги Бориса Акунина «Шпионский роман». Он должен появиться в отечественном прокате в апреле 2012 года.

В книге «Шпионский роман» Акунин выдвигает свою версию событий Великой Отечественной войны, показывая ее в несколько оригинальной и очень неожиданной интерпретации.

Сюжет фильма раскрывает перед зрителями историю о том, как ранней весной 1941 года в Москве встретились две военные разведки и, в борьбе за превосходство, между ними разворачивается напряженный поединок. Гитлер поставил перед своей разведкой серьезную и большую задачу: любимыми правдами-неправдами постараться дезинформировать штаб Сталина о схемах нападения фашистской Германии на Советский Союз. Для выполнения этого плана Гитлер выслал лучших своих разведчиков, объяснив, что возвращения назад и провала операции быть не должно. И такой вариант даже не рассматривается.

Против гениальных разведчиков гитлеровского шпионажа с советской стороны были назначены  майор Октябрьский и лейтенант Дорин. Понимая всю сложность и ответственность в выполнении задания, русские бойцы разрабатывают свой план уничтожения абверовских псов. Серьезная схватка на фоне исторических событий послужила маленькой искоркой перед возгоранием большого пламени Великой Отечественной войны.

Декорации, которые были использованы в съемках фильма, очень отличаются от реальных декораций, которые существовали в предвоенное время. Некоторые детали заметны невооруженным глазом: вместо храма Христа Спасителя будет возвышаться здание Дворца Советов, в небе 1941-го над Москвой будут курсировать футуристические дирижабли и так далее.

В фильме снимались известные актеры: Данила Козловский – в роли Егора Дорина, Федор Бондарчук  – в роли майора Октябрьского. Владимир Епифанцев превосходно сыграл капитана Когана, Андрей Мерзликин – роль Карпенко, актер Сергей Газаров – Лаврентия Берию,  Алексей Горбунов – Селенцова.

Слаженность актерского состава дала возможность режиссеру фильма Алексею Андрианову передать историю военных лет, максимально приблизив ее к сегодняшнему времени.

Экранизация – очень сложный вид кинематографического творчества, и оценки подобных лент весьма неоднозначны. Если же учесть, что и книга Акунина вызвала самые противоречивые мнения, можно предположить, что после премьеры развернутся самые настоящие зрительские дебаты. Понятно, что те, кто не ходят в кинотеатры и ждут возможности онлайн просмотра фильма, увидят ленту несколько позже. Так или иначе, будем ждать первых оценок на рекомендательном сервисе Имхонет.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно