Житейский способ выработки позитивных эмоций
Мы в социальных медиа:
» » Житейский способ выработки позитивных эмоций

Житейский способ выработки позитивных эмоций

19 декабря 2011

Наукой установлено, что наши эмоциональные переживания напрямую влияют на иммунитет, сердечно-сосудистую и другие системы организма, а также, естественно, на работу мозга. Любая эмоция представляет собой вид энергии. И очевидно, что от того, какой характер носят наши эмоции, зависит наше самочувствие.

Если вы постоянно находитесь в состоянии напряжения, тянете лямку ответственности, гоняете в голове мрачные и тревожные мысли, а отрады в жизни, наоборот, видите мало, то вам просто нечем подпитывать свой энергетический ресурс. Энергия, конечно, может высвобождаться и от стресса, злости и негативных переживаний, но это, во-первых, длится недолго, а во-вторых, счастливей вас не делает.

Для того чтобы плодотворно работать и преуспевать в своих начинаниях, очень важно каждый день вносить в свою жизнь позитивный эмоциональный компонент. От банальной возможности чему-то улыбнуться и над чем-то хохотнуть до выраженного ощущения радости и благодарности. По науке такие эмоции называются когерентными, т.е., иначе  говоря, теми, которые способствуют хорошему настроению и формированию в сознании чувства благополучия. Самый правильный способ осознанной выработки когерентных эмоций – это духовные практики. Однако интуитивным способом пользуются многие из нас, даже не вполне отдавая себе в этом отчет.

Суть этого способа легко объяснима. Если мы не больны, то наверняка испытаем положительные эмоции, когда на то есть причина. Услышали или увидели что-то смешное – улыбнулись. Увидели что-то прекрасное – растрогались, и т.д. Следовательно, нам необходимо периодически видеть и слышать то, что у нас эти эмоции вызовет. А что нам в этом помогает? Просмотр любимых телешоу и сериалов! Мы не можем испытать весь спектр эмоций от личного участия в танцевальных шоу, но мы в любой момент можем включить танцевальное видео или запись с любимым телешоу и насладиться собственным восприятием. Это чрезвычайно благотворно влияет на эмоциональную сферу. Мы можем не видеть в предстоящем дне решительно никакой отрады, но просмотр серии любимого ситкома подарит нам 25 минут хорошего настроения, заставит улыбнуться, а может и засмеяться от души. Импульсы от мозга поступают в тело, и вот уже наш организм вырабатывает необходимые гормоны. А уровень гормонов, которые связаны со стрессом, наоборот, падает. Именно поэтому даже высокоинтеллектуальные люди не отказывают себе в удовольствии посмотреть перед работой или после нее ситком или смешную передачу.

Оказывается, то, что мы принимаем за простительную слабость, на самом деле нам необходимо для выработки позитивных эмоций! Конечно, этим надо пользоваться как инструментом, а не как способом уйти от реальности и потакать собственной лени. Постоянно работающий в качестве фона телевизор скорее мешает полноценной жизни, чем помогает ей. Но если у вас есть любимые передачи и сериалы, не отказывайте себе в удовольствии от их просмотра. Главное – выбирать лишь те, которые вызывают у вас чувство наслаждения, радости и оптимизма. И мгновенно выключать те, которые вызывают противоположные эмоции.

Источник: женский журнал "Ты лучше"

скачать dle 11.0фильмы бесплатно