Российские компании продолжают платить за нелицензионное ПО
Мы в социальных медиа:
» » Российские компании продолжают платить за нелицензионное ПО

Российские компании продолжают платить за нелицензионное ПО

20 сентября 2011

По итогам правоприменительной деятельности компании BSA («Ассоциация Производителей Программного Обеспечения») за 2010 год российские компании потратили свыше 75,8 миллиона рублей на урегулирование отношений с правообладателями из-за незаконного использования ПО членов BSA. Эта сумма на 40% превысила аналогичный показатель 2009 года (54 миллиона рублей). Самая крупная компенсация, которую арбитражный суд заставил выплатить одну российскую компанию, составила свыше 2 миллионов рублей.

Основным числом производителей ПО отмечено, что борьба с незаконной продажей и распространением софта на материальных носителях в нашей стране вышла на новый уровень. И все же, число нелицензионных программ, используемых у нас как частными лицами, так и организациями, по-прежнему относительно высокое. По замечанию председателя российского комитета BSA Екатерины Громовой, большое количество организаций все также легкомысленно относятся к рискам, которым подвержена компания при использовании нелицензионного ПО в своем бизнесе. Она подчеркнула, что каждый год в комитет приходит свыше двухсот сообщений о нелегальном использовании программных продуктов участников BSA на тех или иных предприятиях и в сервисах по ремонту компьютеров. После проверки информации в случае ее достоверности предприятие несет значительные финансовые издержки, а его руководству выносятся обвинительные приговоры.

За 11 месяцев прошлого года сотрудники органов внутренних дел выявили 5890 преступлений, направленных на нарушение авторских и смежных прав. В суд были направлены 3179 уголовных дел из 4395 расследованных случаев.

По информации координатора программы BSA в России Алексея Черного, за прошлый год в правоприменительной практике по преступлениям, связанным с незаконным использованием ПО в коммерческой деятельности организаций произошли качественные изменения. В 2010 году первый раз в мировой практике против крупной международной компании было возбуждено уголовное дело из-за нелегального использования программных продуктов. Крупные предприятия стали проверяться гораздо чаще.

Правоприменительная практика в нашей стране несколько отличается от европейских стран, но риски организаций, пользующихся нелицензионными программными продуктами, очень похожи. Главным образом, относительно финансовых рисков. Самая значительная компенсация, выплаченная одной из компаний региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), составила 287 тысяч долларов, а всего на урегулирование отношений с правообладателями компании этого региона потратили в прошлом году свыше 17,56 млн. долларов.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно