Средства для ухода за контактными линзами
Мы в социальных медиа:
» » Средства для ухода за контактными линзами

Средства для ухода за контактными линзами

26 июня 2011

Если не соблюдать рекомендации по ношению и уходу, контактные линзы могут стать источником многих неприятностей. Чтобы обеспечить им долгую жизнь (в рамках рекомендуемого срока), а их обладателю – комфорт и безопасность, создаются различные средства для ухода. Их можно разделить на четыре больших подгруппы: растворы для дезинфекции и хранения, энзимные очищающие таблетки, специальные глазные капли и системы дезинфекции.

 Производители растворов для очищения и хранения контактных линз стремятся повысить их очистительные способности при минимальном количестве составных частей раствора. В любом случае, он всегда включает:

- полимеры, которые удаляют фрагменты косметических средств и белковые отложения с поверхности линз;

- активные компоненты, которые защищают контактные линзы от бактерий и агрессивного воздействия внешней среды;

- увлажняющие компоненты для комфортного взаимодействия линзы и глаз.

 Для пациентов с чувствительными глазами разрабатываются растворы с природными микроэлементами и включениями – таурином, пантенолом.

 Для контактных линз длительного периода ношения подойдут специальные энзимные таблетки. Они растворяются в многофункциональном растворе и благодаря содержащимся в них активным компонентам эффективно очищают линзу от протеиновых и липидных отложений. Энзимы абсолютно безопасны, они применяются даже в пищевой промышленности.

 Для пациентов с жалобами на сухость глаз незаменимы увлажняющие глазные капли. Их функция – дополнительное увлажнение линзы перед надеванием. Капли усиливают обменные процессы в эпителии роговой оболочки, улучшают доступ кислорода. Они стабилизируют слезную пленку, таким образом дополнительно увлажняя линзу.

 Контактные линзы можно подвергать дезинфекции несколькими способами. Среди дезинфицирующих систем выделяют тепловой, химический и пероксидный методы. Тепловая дезинфекция – это самый простой из перечисленных способов. Экзотермические процессы убивают большинство известных бактерий, но тепловая обработка сокращает и срок жизни контактных линз. Для химической дезинфекции применяются растворы с высокой концентрацией реагентов. Чем она выше, тем эффективнее обработка. Однако если передержать линзы в таком растворе, некоторые его компоненты становятся токсичными. Поэтому самый современный и безопасный способ дезинфекции сегодня – пероксидный. Это двухэтапная система. Сначала линзы дезинфицируются в 3-процентном растворе перекиси водорода, а после процедуры она нейтрализуется.

Первоисточник http://www.netoptika.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно