Туры и экскурсии - Венеция
Мы в социальных медиа:
» » Экскурсия по Венеции

Экскурсия по Венеции

16 апреля 2011

Начать рассказ о Венеции следует, конечно же, с «визитной карточки» города, каналов, а точнее самого известного среди них Большого канала. Этот канал обрамлен живописными домами и дворцами и является центральной «улицей» города. Его длина составляет почти 4 километра, и ширина варьируется от 30 до 70 метров. Каланаццо (так называют Большой канал горожане) разделяет Венецию на две части, через него переброшено 3 моста, а впадают в него 45 каналов-улиц.  А так как все фасады зданий в Венеции обращены в сторону воды, то туристам стоит хоть раз прокатиться по Большому каналу на гондоле или катере. Разнообразные по форме и пропорциям знаменитые венецианские окна произведут на вас неизгладимое впечатление.

Дворец  дожей, как явствует из названия, прежде был главным зданием Венецианской республики, и резиденцией дожей Венеции. Дворец создавался при участии крупнейших художников того времени Беллини, Тициана, Веронезе и был рассчитан на то, чтобы поражать богатством и изяществом всякого посетителя (прежде всего, конечно, иностранных послов).

Собор Сан-Марко – не менее известный символ Венеции. В этой прекрасной базилике хранятся мощи евангелиста Марка, который считается небесным покровителем Венеции. На террасе собора  находятся  четыре бронзовых коня, отлитые еще в  IV-III веков до нашей эры в античной Греции (их авторство приписывается Лисиппу). Коней вывез из Константинополя дож Энрико Дандоло в начале XIII века. В настоящее время оригиналы хранятся в музее собора, а на улице выставлены копии. Из центрального портала есть проход в атрий - прекраснейшую галерею, украшенную цветной мозаикой. У его стен стоят мраморные колонны, некоторые из которых, по преданию, были доставлены из Иерусалима, из храма Соломона. В одной из капелл хранится византийская икона Мадонна Никопея, а над алтарем собора  расположен шедевр ювелирного мастерства - Пала д'Оро ("Золотой образ"). Его длина составляет  3,4 метр, ширина - 1,4 метра, и он богато украшен алмазами, рубинами, и другими драгоценными камнями.

Еще один шедевр средневековой архитектуры - Кампанила (колокольня) на площади собора Сан-Марко. Это самое высокое здание в городе (ее высота составляет почти 100 метров) и отсюда открывается красивейший вид на Венецию. С момента постройки Кампанила, помимо прямого назначения, использовалась как маяк и наблюдательный пост. В 1902 г. колокольня обрушилась, но была восстановлена и вновь открыта в 1912 году.

Площадь Сан-Марко - еще один обязательный пункт любого тура по Венеции, здесь находятся уже упомянутые собор Сан-Марко, Кампанила и Дворец дожей, а также множество исторических кафе и музей Коррер. Площадь очень оживляет множество голубей, которые, согласно легенде, были завезены сюда с Кипра для жены дожа.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно