Windows Phone станет второй самой популярной мобильной ОС » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Windows Phone станет второй самой популярной мобильной ОС

Windows Phone станет второй самой популярной мобильной ОС

30 марта 2011

Согласно прогнозу аналитической компании IDC, мобильная ОС Windows Phone 7 к 2015 году обойдет по популярности на рынке ОС RIM BlackBerry и Apple iOS. Фактически, WP7 займет на рынке второе место, уступая лишь Google Android, ожидают в IDC.

Впрочем, IDC признает, что значительная доля роста мобильной ОС Microsoft произойдет из-за перехода на нее крупнейшего производителя мобильных телефонов Nokia. Уже к концу лета финская компания намерена представить первую линейку аппаратов на базе Windows Phone 7. Аналитик IDC Рамон Ламас говорит, что до сих пор мобильная ОС Microsoft стабильно теряла свои рыночные позиции, причем корпорации не удавалось привлечь пользователей даже новой ОС и рядом интересных функций в ней.

Теперь компания может по-другому популяризировать свою разработку - за счет предустановки ее на самые популярные в мире смартфоны. "Новый альянс соединит аппаратные возможности Nokia и программные функции Windows. К 2015 году IDC ожидает, что Windows Phone станет номером два на рынке мобильных операционных систем, уступая лишь Android", - говорит Ламас.

Согласно прогнозу аналитиков, к 2015 году мировая доля Android составит 45,4%, далее с 20,9% будет находиться Windows Phone, а лишь затем будут следовать Apple iOS c 15,3% и RIM BlackBerry с 13,7%. На долю Symbian придется лишь 0,2% аппаратов. Категория "остальные", куда IDC относит и операционную систему HP WebOS, получает 4,6%.

В компании comScore говорят, что если прогноз IDC сбудется, то для Microsoft уготовано довольно светлое будущее, так как сейчас доля WP7 не превышает 1,7% рынка. Для сравнения: годом ранее доля Windows Mobile составляла около 8%. Доля Google Android сейчас составляет 31,2%, RIM - 30,4%, Apple - 24,7%.

В Nokia говорят, что планируют снизить стоимость существующих смартфонов на базе Windows Phone 7, выпустив до конца этого года линейку бюджетных аппаратов на базе этой операционной системы. Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп говорит, что до рынка эти аппараты должны будут дойти с минимальной ценой и оказаться доступными для самого широкого круга потенциальных покупателей.

Элоп говорит, что сейчас две компании активно обсуждают то, какими должны быть данные аппараты и с каким именно программным обеспечением они могут и должны работать. "В процессе последних обсуждений мы пришли к выводу, что мы можем создать такие аппараты и создать их довольно быстро", - говорит Элоп.

Вместе с бюджетными смартфонами, компания Nokia будет использовать Windows Phone 7 и для HiEnd-аппаратов, сократив тут влияние собственной операционной системы MeeGo. В свою очередь Microsoft сделает аппаратные требования для Windows Phone 7 более гибкими и широкими, что позволит производителям снизить цену аппаратов. К примеру, Microsoft расширит возможности ОС по работе с мобильными процессорами. Сейчас Windows Phone 7 работает только с чипами Qualcomm.

В Nokia говорят, что пока не определились с точной датой выхода дешевых WP7-смартфонов, но очевидно, что это будет во второй половине года, ориентировочно поздней осенью.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно