Выбор компрессора для предприятия: плюсы и минусы
Мы в социальных медиа:
» » Выбор компрессора для предприятия: плюсы и минусы

Выбор компрессора для предприятия: плюсы и минусы

8 февраля 2011

Необходимость в сжатом воздухе на производстве возникает регулярно. А вместе с ней возникает и необходимость в компрессорном оборудовании. Но, как различным, по размеру и потребностям, бывает само производство, так и нагнетатели воздуха, подходящие для того или иного предприятия, могут сильно отличаться. На что стоит обратить внимание, подбирая воздушный компрессор для компании, как не ошибиться в оценке мощности и производительности, как не переплатить за избыточную мощность и выбрать компрессор, который будет работать столько, сколько нужно? Попробуем разобраться.

Сейчас на производствах используется для принципиально разных подхода к обеспечению компрессированным воздухом: централизованный и децентрализованный.

Первый (централизованный подход) обычно означает организацию отдельной компрессорной станции с, как минимум, тремя мощными поршневыми компрессорами, из которых два работают попеременно, а третий является резервным. Позволить себе содержать отдельную компрессорную с бригадой обслуживающих механиков, могут только крупные предприятия. Причем, зачастую такая схема осталась на этих предприятиях ещё с советских времен, и модернизировать её, чаще всего, не хватает финансов.

Главный её плюс – это сравнительно невысокие вложения на начальной стадии. Минусов значительно больше: низкая энергоэффективность, высокие затраты на плановый и аварийный ремонт, необходимость отдельного здания из-за высокого уровня шума, высокое содержание масла в сжатом воздухе и расход масла, необходимость содержать специалистов по обслуживанию оборудования.alt

Децентрализованный подход подразумевает применение аппаратов меньшей мощности, расположенных ближе к месту использования сжатого воздуха. Обычно для этого используют не поршневой, а винтовой компрессор воздушный, так как, в отличии от поршневого нагнетателя, он создает значительно меньше шума и не требует постоянного контроля. Большинство современных винтовых компрессоров имеют достаточно продвинутую автоматику, что позволяет использовать их, фактически, автономно.

Основной минус этих агрегатов – это сравнительно высокая стоимость оборудования. Именно она, зачастую, не позволяет предприятиям провести переоборудование. Хотя, есть и вполне очевидные плюсы: экономичность, надежность, низкий уровень вибрации и шума, малый расход масла, высокая степень автоматизации.

 Выбирая компрессор для предприятия важно знать, что поршневой компрессор не может работать безостановочно. Хотя бы 20 минут в час он должен отдыхать, иначе повышается риск поломки. Следовательно, для бесперебойной работы даже небольшой компании потребуется, как минимум, два компрессора. Это тем более оправдано, если учитывать необходимость регулярного планового ремонта (замены колец и клапанов) и вероятность ремонта внепланового. В этом плане винтовые компрессоры значительно надежнее и больше подходят для постоянного, бесперебойного обеспечения сжатым воздухом.

Отдельно нужно сказать о питании: зачастую для подачи сжатого воздуха на своей территории, предприятия используют электрический компрессор. Но иногда условия не позволяют протянуть электропроводку к месту работы или нужна передвижная компрессорная станция, тогда возможно использование дизельных компрессоров. Эти агрегаты почти всегда поршневые, со всеми их особенностями.alt

Небольшим предприятиям, для которых нужно иногда получить сжатый воздух (например, автосервис или коммунальная служба) выгоднее использовать небольшой поршневой компрессор, который не будет использоваться длинными сессиями. Это позволит обеспечить необходимый объем компрессированного воздуха при минимальных затратах. С таким неудобством, как высокий уровень шума, придется мириться.

Если же компании требуется постоянное наличие сжатого воздуха, да ещё и значительных объемов, то стоит задуматься о том, чтобы потратить сейчас несколько больше на покупку винтового компрессора, чтобы сэкономить позже на ремонте и обслуживании, а также на организации отдельного помещения для компрессора.

Децентрализация обеспечения сжатым воздухом крупным предприятием – это тот тренд, к которому приходят сейчас многие компании. Заменяя один глобальный компрессорный блок несколькими компрессорными станциями, предприятия уходят от прямой зависимости от надежности одного или двух аппаратов. И это можно считать выбором в пользу перспективы, даже с учетом более высоких одномоментных расходов

скачать dle 11.0фильмы бесплатно