Компании ATK и Astrium ведут работы над совместной космической ракетой для пилотируемых стартов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Компании ATK и Astrium ведут работы над совместной космической ракетой для пилотируемых стартов

Компании ATK и Astrium ведут работы над совместной космической ракетой для пилотируемых стартов

8 февраля 2011

Европейская компания Astrium и американская ATK объединяют усилия в деле разработки совместного транспортного средства, способного  выводить группу астронавтов на околоземную орбиту. Известно, что нижняя часть ракеты будет базироваться на твердотопливных ускорителях, подобных тем, что имеются на шаттлах, тогда как верхняя ступень будет жидкостной и здесь будут задействованы многие технологии, реализованные в европейской ракете Ариан-5.

Сообщается, что сейчас разработка пока находится на стадии концепции и разрабатывают ее инженеры ATK и Astrium. В компаниях говорят, что изначально идея создания ракеты была подана космическим агентством НАСА, которое ищет временную замену шаттлам, которые уже в этом году будут списаны.

В Конгрессе США сомневаются, что НАСА собственными силами сможет создать к 2015-16 годам космические аппараты, которые придут на смену шаттлам. Ввиду этого НАСА будет вынуждено пользоваться космическими услугами России. Однако ATK и Astrium полагают, что они смогут создать 90-метровую ракету уже в 2013 году и начать ее использовать в 2015.

На сегодня при помощи двигателей ATK уже можно создавать пилотируемые космические корабли, тогда как Ариан-5 изначально создавалась как ракета для пилотируемых полетов.

Компании надеются создать систему, способную выводить на околоземную орбиту до 20 тонн грузов. Проектируется ракета в расчете на низкую орбиту, но ее мощности будет достаточно для полетов к МКС. Стороны говорят, что в случае проблем с финансированием НАСА может привлечь часть денег, ассигновагнных на коммерческие космические программы.

С технической точки ракета будет довольно похожей на ракету Арес-1, которую планировало создать в прошлом НАСА.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно