Простая верстка сложных документов
Мы в социальных медиа:
» » Простая верстка сложных документов

Простая верстка сложных документов

8 февраля 2011

В начале этого года компания Adobe Systems представила новую версию комплексного пакета приложений для работы с контентом и публикации его на самых разных устройствах — Adobe Technical Communication Suite 3.

Одной из главных составляющих пакета является программа Adobe FrameMaker 10 — мощная издательская система, предназначенная для создания и редактирования сложных и объемных публикаций. Учебная литература с обилием сносок, индексов, формул, многостраничные инструкции, руководства, справочная и корпоративная документация верстаются без проблем. Adobe FrameMaker базируется на структурированной разметке документа (SGML, HTML, XML), за счет чего облегчается верстка сложных документов с интегрированной графикой и текстовыми данными.

В отличие от распространенной издательской системы Adobe InDesign, FrameMaker имеет гораздо меньше поклонников. Дело в том, что последняя сложнее в использовании. Однако при подготовке технических и структурированных публикаций ей нет равных. Кроме того, главный конкурент — Corel Ventura — давно не обновлялся (последняя версия вышла в 2002 году). Adobe FrameMaker 10 позволяет автоматизировать многие процессы по подготовке документов со сложной внутренней организацией и многофайловых книг, предоставляет простые инструменты для работы с таблицами, формулами, перекрестными ссылками, сносками. 

Программа может импортировать исходные данные из нескольких десятков форматов, экспортировать готовый проект в такие распространенные форматы, как PDF, HTML, XML, WebHelp, Adobe Air, Adobe FlashHelp, Oracle Help и другие. Рассмотрим основные нововведения Adobe FrameMaker 10. Во-первых, появилась поддержка отраслевых стандартов DITA 1.2 (XML-технология, охватывающая весь цикл разработки, выпуска и доставки технической информации). Во-вторых, разработчики внедрили в программу ряд утилит (Auto Spell Check, Highlight Support) и функций (удобный просмотр объемных диалогов, расширенные функции поиска и замены), позволяющих ускорить работу. В-третьих, появились модули для подключения CMS (системы управления контентом), в том числе Documentum и MS Share Point. В-четвертых, интерфейс программы приблизился к знакомому многим “адобовскому” стилю.

Adobe FrameMaker 10 купить можно как отдельно, так и в составе пакета Adobe Technical Communication Suite 3, куда также входят приложения RoboHelp, Acrobat X, Captivate и Photoshop CS5. Как и всякий продукт компании Adobe, коммерческие организации могут купить Adobe FrameMaker 10 по одной из двух программ лицензирования: TLP – для небольших и средних организаций, и CLP – для средних и крупных компаний. Если же вы частное лицо либо не относитесь к перечисленным категориям, уточните у продавцов условия продажи.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно