Хронический активный гепатит у детей
Мы в социальных медиа:
» » Хронический активный гепатит у детей

Хронический активный гепатит у детей

2 февраля 2011

Хронический активный гепатит - это воспалительный процесс печени, который протекает прогрессирующе и показывает определенную склонность к циррозу. Заболеванию подвержены преимущественно молодые женщины (80%), но не щадятся и дети.

Характерной для хронического активного гепатита является патологическая картина: массивная мононуклеарная инфильтрация портальных пространств, некрозы периферических участков долек (piece meal necrosis) или некротические полосы между двумя портальными пространствами (так наз. некрозкые мосты — bridging necrosis), которые позднее замещаются соединительнотканными тяжами, которые нарушают нормальную гистоструктуру печени.

altНачало хронического активного гепатита у детей чаще всего острое, с признаками желтухи и диагностируется нередко как острый вирусный гепатит. Протекает с периодами ремиссий, и обострений. Во время обострения гепатита основными симптомами являются желтуха, температурное состояние, общая слабость, отсутствие аппетита, артралгии; при этом отмечается темная моча и обесцвеченные испражнения. На фоне развернувшейся клинической картины при объективном исследовании отмечается гипотрофия, эритема ладоней, сосудистая звездчатость, телеангиэктазии на коже верхних век и лица, интермиттирующая желтушная окраска ее. Налицо в различной степени выраженная гепатоспленомегалия. Печень твердая, с неровной поверхностью и острым уплотненным краем, который проскальзывает из-под пальцев при пальпации. Селезенка также в различной степени увеличена, плотная, гладая, неболезненная.

Часто в патогенезе гепатита отмечаются и внепеченочные синдромы, являющиеся признаком аутоиммунного генеза заболевания. К ним относятся кожные сыпи, периферическая полиаденопатия, артриты и артралгии, миокардит, плевральные и перитонеальные выпоты, гемолитическая анемия, хронические ренопатии и др. У девочек при гепатите может наступить аменоррея, а у юношей — гинекомастия.

Картина крови отражает лейкопению, иногда тромбоцитопению, анемию и сильно повышенную СОЭ. В моче отмечается увеличение уробилиногена, а при желтухе и билирубина. Флокуляциониые пробы сильно положительны. Протеинограмма показывает гиперпротеинемию с гипоальбуминурией и значительно выраженной гипергаммаглобулинемией (3,0—5,0 г%). Для хронического активного гепатита характерно значительное повышение трансаминаз, активности (100—200— 400 ME), укорочение протромбинового времени, уменьшение проконвертина и про-акцелерина. Налицо холестатический синдром (повышенные уровня липидов, холестерола, щелочной фосфатазы, гаммаглютамилтранспетидазы, а при желтухе и билирубина — прямая фракция). Бромсульфалеиновая проба сильно положительна. LE-клетки могут обнаруживаться в 10—15% случаев особенно в фазе обострения и в тех случаях, когда не применялись глюкокортикоиды и иммунодепрессивные средства.

Не всегда отмечаются все перечисленные клинические проявления и параклинические данные, но интермиттирующая желтуха, температура, ладонная эритема всегда налицо. Характерно хронически-рецидивирующее течение и пестрота клинической симптоматики.

Диагноз хронического гепатита по данным сайта по медицине meduniver.com ставится на основании постоянной или интермиттирующей желтухи, температурного состояния, гепатоспленомегалии, гиперпротеинемии с гипергаммаглобулинемией, сильно положительных флокуляциониых проб, значительного повышения уровня трансаминазы. Диагноз подтверждается пункционной биопсией печени.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно