Россия: к концу 2010 г. объем рынка платного ТВ составит $940 млн » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Россия: к концу 2010 г. объем рынка платного ТВ составит $940 млн

Россия: к концу 2010 г. объем рынка платного ТВ составит $940 млн

11 октября 2010
Компания J’son & Partners Consulting представила результаты очередного исследования российского рынка платного телевидения.

По данным J&P, в телекоммуникационной структуре России платное телевидение по объему доходов от физических лиц входит в пятерку главных локомотивов отрасли. Кризисный 2009 г. хотя и прервал неуклонный поступательный рост этого сегмента, но в отличие от сотовой связи и мобильных телефонов в платном ТВ отмечен не спад, а рост на 6%. В первом полугодии 2010 г. также наблюдается положительная динамика роста рынка платного телевидения.

Как отмечают аналитики, платное ТВ стало неотъемлемой частью повседневной жизни российских граждан. На 10 домохозяйств в России приходится 3 телевизора, подключенных к платному ТВ. Это в 14 раз меньше, чем SIM-карт, приходящихся на 10 домохозяйств, но соизмеримо с количеством компьютеров, имеющих широкополосный доступ в интернет.

J’son & Partners Consulting выделяет следующие главные тенденции развития рынка платного ТВ в России, связанные в первую очередь с последствиями экономического кризиса: приостановка региональной экспансии компаний в связи с трудностью получения больших долгосрочных займов; укрупнение и консолидация телекоммуникационных активов основными участниками рынка платного ТВ; замедление темпов прироста абонентской базы платного телевидения в 2006-2010 гг. как в Москве, так и в регионах; появление дешевых базовых тарифов с минимальным набором телеканалов, как один из инструментов удержания абонентской базы; контентное противостояние, выражающееся в расширении операторами объема контента в ожидании перехода на цифровое вещание; «цифровизация» кабельного телевидения, отражающая естественный процесс реализации стратегии по предоставлению доступа к большему количеству контента и интерактивных услуг.

В 2010 г. рост абонентской базы платного телевидения в России ожидается на уровне 13%, что связано с устойчивым спросом на неэфирное ТВ как относительно недорогой формы досуга. По прогнозам J&P, количество домохозяйств, пользующихся услугами платного телевидения в 2010 г. достигнет 16,3 млн.

По оценкам J’son & Partners Consulting, рынок платного ТВ в 2008 г. составлял около $780 млн, на конец 2009 г. объем рынка платного телевидения достиг уровня $830 млн. Таким образом, рост составил менее 6%. К концу 2010 г. объем рынка платного ТВ в России оценивается в $940 млн., что на 14% больше чем в 2009 г.

Крупнейшими игроками на рынке платного ТВ России являются следующие 6 компаний: «Триколор-ТВ» (4,6 млн домохозяйств), «Комстар-ОТС» (2,1 млн), региональные провайдеры «ЭР-Телеком» (1,1 млн) и «Мультирегион» (0,75 млн), «НТВ+» (0,65 млн) и МРК «Связьинвеста» (0,51 млн). По оценкам J&P, общая доля крупных холдингов и региональных компаний составляет более 60% всего рынка платного ТВ в России.

В первом полугодии 2010 г. количество абонентов аналогового платного телевидения составило 85% от общего количества абонентов фиксированного платного телевидения, а пользователей цифрового телевидения только 15%.


Источник: cnews.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно