Кабельный коллапс » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Кабельный коллапс

Кабельный коллапс

6 августа 2010
За последнее время в России наблюдается заметное увлечение мобильным доступом. В него хотят инвестировать большинство игроков рынка, в том числе и операторы фиксированной связи. Нередко звучат мнения о перспективности исключительно мобильного доступа и о бесперспективности фиксированного, о будущем уменьшении доходов операторов фиксированной связи в случае, если они не уделят должного внимания развитию мобильного доступа в любом виде: LTE, WiMAX, MVNO и др. Доля истины в этих словах есть, ведь в телекоммуникационном развитии Россия во многом повторяет развитие большинства стран Европы.

Традиционно для обеспечения населения телевизионными услугами у нас широко использовалось эфирное вещание, и в подавляющем большинстве случаев оно предоставляется условно бесплатно. Платное телевидение в России, так же как и в Европе, изначально было представлено исключительно операторами спутникового ТВ, а основной пакет услуг, предоставляемый пользователю в большинстве регионов РФ - так называемый Double Play: телефон+Интернет. При этом сети кабельного телевидения, развернутые в России, имеют очень мало сходства с сетями кабельного телевидения Северной Америки. В Европе также прослеживается активное увлечение мобильным доступом, и свидетельством тому является фактически полное отсутствие каких-либо обсуждений проблем фиксированного доступа на фоне активной работы по выделению и формированию частотных диапазонов для развития мобильного доступа в рамках проекта WAPECS.

Однако, по словам Ольги Макаровой, заместителя директора по производству и новым технологиям компании "Межгорсвязьстрой", час "икс" уже близок.  И то, на что долго не обращалось внимание: необходимость развития фиксированного доступа на скоростях от 10 до 50 Мбит/с на абонента, стало основной проблемой Европейских стран в 2009 году, а это значит, что в скором будущем волоконно-оптический бум "накроет" и Россию.

В связи с чем участникам российского телекоммуникационного рынка так или иначе тоже придется пересмотреть взгляды на фиксированный доступ и его перспективность, и осознать, что никогда мобильный доступ не сможет полностью заменить фиксированный, и что эти два вида доступа всегда будут востребованы абонентами в равной мере. При этом, экономия на затратах в оптоволоконную инфраструктуру в краткосрочной перспективе может обернуться для операторов существенными ограничениями по ее использованию в среднесрочной перспективе и дополнительными затратами для снятия этих ограничений.

Источник: comnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно