Гепатит С при беременности: полезные советы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Гепатит С при беременности: полезные советы

Гепатит С при беременности: полезные советы

9 сентября 2021

Гепатит С при беременности: полезные советыГепатит С при беременности: полезные советы

 

К сожалению, статистика показывает, что каждая тридцатая беременная женщина оказывается больна гепатитом С.

Однако присутствие вируса в организме, как правило, не влияет на зачатие, течение беременности и развитие плода, более того, может даже приостановиться прогрессирование болезни, поэтому можно утверждать, что гепатит С и беременность явления вполне совместимые.

Необходимо знать, что все же существует угроза заражения ребенка, хотя риск невелик и колеблется в пределах 5 процентов. Угроза внутриутробного заражения «вертикальным способом» сводится к нулю и практически невозможна.

 

Существует всего несколько способов передачи вируса

  • интранатально, то есть инфицирование происходит во время процесса родоразрешения вследствие попадания в организм ребенка материнской крови;
  • пренатально или постнатально, заражение происходит при грудном вскармливании через молоко матери и дальнейшем уходе за ребенком, однако, если соблюдать все меры предосторожности и профилактики, то вероятность передачи очень мала.

Риск заражения малыша гепатитом С примерно равен, что при кесаревом сечении, что при естественных родах, поэтому выбор способа родоразрешения зависит только от общего состояния женщины.

Например, у беременной могут выявится неудовлетворительные печеночные пробы, поэтому врачи однозначно настоят на кесаревом сечении, такое течение наблюдаются у каждой пятнадцатой женщины. Поэтому обязательно просите проверять вас на фиброскане.

Но в большинстве случаев гепатит С и беременность протекают без осложнений, поэтому рекомендуется естественное родоразрешение.

Лечение заболевания во время беременности многие врачи рекомендуют прекратить, так как препараты могут оказывать негативное токсикологическое действие на плод.

Однако в случае ярко выраженных проявлений холеостаза приходится все же назначать лечение, при котором используются препараты на основе урсодеоксихолиевой кислоты, рибавирин или интерферон.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно