Установка пожарной сигнализации
Мы в социальных медиа:
» » Установка пожарной сигнализации

Установка пожарной сигнализации

16 июня 2016

Установка пожарной сигнализации

Для оперативного и своевременного предупреждения о возгорании сегодня на многие объекты устанавливают пожарную сигнализацию. Ее устанавливают владельцы недвижимости, чтобы застраховаться от возгорания, и должностные лица для сохранности вверенного имущества. Монтаж и проектирование пожарной сигнализации контролируется надзорными органами. При выполнении подобных работ нужно тщательно соблюдать требования и предписания нормативных документов, регулирующих эту сферу. Документы эти подробно прописывают расположение и количество датчиков в процессе монтажа сигнализации, список допускаемых к применению средств пожаротушения, расстояния от контрольной панели до датчиков. При несоблюдении параметров и требований при монтаже Вы получите неэффективную систему, которая необходимого уровня безопасности не обеспечивает.

Какой бывает сигнализация?


Монтаж и проектирование пожарной сигнализации, несмотря на кажущуюся простоту, является ответственной и технически сложной задачей. Доверять такую работу можно только опытному и ответственному подрядчику, которому знакомы тонкости установки сигнализации. Она, как и любая техническая система, состоит из элементов, работающих в комплексе. Важнейшим звеном подобной системы являются датчики – нервные окончания, реагирующие на огонь или задымление и передающие сигнал по назначения. Датчики бывают разными, в зависимости от типа действия: Дымовые снабжены детектором дыма, они реагируют на задымление, появившееся на объекте или в помещении. Тепловые фиксируют повышение температуры при возгорании. Датчики пламени отвечают на появление открытого огня – электромагнитная составляющая, ультрафиолетовое или инфракрасное излучение и др.

Какие требования предъявляются к элементам датчика?


Модели датчиков бывают беспроводными и проводными, использующими для передачи сигнала другие каналы. Основные требования к используемым датчикам является долговечность, отсутствие ложных или случайных срабатываний, способность реагировать на дым и возгорание. Датчики часто подбирают к дизайну интерьера. Большой ассортимент позволяет выбирать необходимый дизайн датчиков необходимого дизайна без ущерба качеству и функционалу. Во многом выбор датчиков определяет при монтаже продолжительность работ и стоимость. Еще одной составляющей системы сигнализации являются провода, по которым от датчика поступает сигнал поступает на пульт. Это актуально для проводных систем. Основные требования к проводам – малая горючесть и низкое сопротивление, чтобы не было потерь при передаче сигнала.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно