Компьютерная томография грудной клетки
Мы в социальных медиа:
» » Компьютерная томография грудной клетки

Компьютерная томография грудной клетки

25 августа 2015

Компьютерная томография грудной клетки

Наиболее важные органы человека находятся в грудной клетке, поэтому для того чтобы детально их исследовать, необходимо провести компьютерную томографию, при помощи которой можно обнаружить любые патологии и изменения тканей. В первую очередь компьютерная томография грудной клети http://www.mrtdiagnostics.ru/mrt/vsego-tela.html назначается специалистом при туберкулезе,  пневмонии, и других подобных инфекционных заболеваниях. Однако чаще всего данная процедура проводится для того,  чтобы обнаружить метастазы в других органах, если человек болен раком легких.

Проведение процедуры


Компьютерная томография проводится очень быстро, для этого кладут пациента на стол, и при помощи специального сканера проводят  рентген-облучение, в результате которого, выдается изображение в цифровом виде, на котором уже будет рассчитана разница в плотности тканей. Стоит отметить, что для более точного результата, перед началом обследования, пациенту вводится контрастное вещество, которые облегчает процесс вычисления плотности тканей.  Доза введенного контрастного вещества очень важна, так как от этого будет зависеть доза полученного излучения.  Также важно учесть и то, что иногда данная процедура может быть не эффективной, поэтому для того чтобы получить более точные результаты, специалисты назначают пациентам еще и магнитно-резонансную томографию.

Преимущество компьютерной томографии


Главным преимуществом данной процедуры является скорость обследования, ведь по сравнению с МРТ, данная процедура проходит  очень быстро. К тому же, данный метод диагностики является наиболее точным, так как процедуры проводятся на современном оборудовании, благодаря чему,  можно получить более визуализированную картинку.  Важно также учесть и то, что при проведении компьютерной томографии,  выделяется небольшая доза радиационного излучения, которая никакого вреда организму не принесет, чего не скажешь об излучении,  при проведении рентгена, поэтому можно с уверенностью сказать, что данный метод исследования является наиболее популярным.
Компьютерная томография грудной клетки

Отказ от обследования


Несмотря на многочисленные преимущества, проводить компьютерную томографию беременным женщинам категорически запрещено, таким пациенткам обычно назначают МРТ.  Также такое обследование нежелательно проводить пациентам с заболеванием гиперфункции щитовидной железы, ведь для проведения томографии используется  контрастное вещество, содержащее йод, который может оказать вред таким пациентам.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно