Бронзовый пруток - что это?
Мы в социальных медиа:
» » Бронзовый пруток - что это?

Бронзовый пруток - что это?

12 августа 2015

Бронзовый пруток - что это?

Железо совершило переворот в развитии человечества. Не спроста в археологии четко отделяется бронзовая эра от железной. Трудность получения железа надолго задержало его появление в использовании. Редкие изделия из слитков чистого природного железа воспринимались как могущественные артефакты. Напротив, сплав из меди и олова достаточно исторически рано стал применяться в быту. Такая популярность сплава связана с высокой пластичностью и прочностью материала. До настоящего времени бронза применяется во многих применениях. Распространенным сырьем служит бронзовый пруток, который служит полуфабрикатом для производства конечных изделий.

Разновидности бронзы


Бронза прекрасный материал по своим свойствам, она практически не подвержена усадке, мало корродирует, прочная и красивая. Все эти свойства обуславливают ее широкое применение. За счет внесения некоторого количества примесей, так называемого легирования, удается получить малым количеством добавок значительно измененные свойства. Выпускается бронзовый пруток как в чистом виде, так и с легированием. Измененные свойства настолько сильно выделяются, что получили свои собственные названия. Для примера, добавление 10% цинка в состав дают «адмиралтейскую бронзу». Как видно из названия, такой сплав применяется во флоте, поскольку на него практически не действует морская вода. Внедрение в бронзу фосфора и свинца позволяет делать из нее подшипники скольжения, поскольку обладает высокими фрикционными свойствами. Сплав из 80% меди и 20% олова дают хрупкую, но ценную в литье колокольную бронзу. Незначительная примесь бериллия, практически не удорожая исходное сырьё, делает бронзовый пруток хорошо свариваемым.

Применение бронзы

Бронзовый пруток - что это?

Качества материала обеспечило широкое использование бронзы. Первоначальное, историческое его применение нашло свое место в изготовлении орудий труда, оружия, украшения и посуды. Этот металл помог римлянам завоевать большую часть мира, незнакомым с обработкой металлических руд. До настоящего времени чистая бронза применяется в качестве материала для украшений и в производстве художественного литья. Внедрение современных технологий позволило вывести использование материала на новый уровень. Повышенная прочность, пластичность и устойчивость нашла свое отражение. Бронзовый пруток служит сырьем для изготовления материалов в химической отрасли, для особо долговечных трубопроводов и отопительных систем, в производстве сантехнического оборудования, декорирования интерьеров. Сравнительно высокая стоимость материала оправдывается его уникальными свойствами.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно