"СТС Медиа" объявляет финансовые результаты за первый квартал 2013 года » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "СТС Медиа" объявляет финансовые результаты за первый квартал 2013 года

"СТС Медиа" объявляет финансовые результаты за первый квартал 2013 года

6 мая 2013
«СТС Медиа, Инк.» («СТС Медиа» или «Компания») (NASDAQ: CTCM), ведущая независимая медиакомпания России, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты за первый квартал и год, закончившийся 31 марта 2013 года.

КЛЮЧЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

• Консолидированная операционная выручка выросла на 4% в рублевом выражении и составила 195,3 млн долларов США по сравнению с сопоставимым показателем 2012 года. 
• Российская рекламная выручка выросла на 7% в рублевом выражении по сравнению с сопоставимым показателем 2012 года.  
• Показатель OIBDA составил 50,6 млн долларов США; рентабельность по показателю OIBDA: 25,9%.
• Раздвоенная чистая прибыль на акцию составила 0,18 доллара США.
• Чистая денежная позиция  составила 137,9 млн долларов США по состоянию на конец отчетного периода. 
• Выплата дивидендов в размере 0,15 доллара США на акцию. 
• Совет директоров планирует выплатить дивиденды в размере 0,63 доллара США на акцию в 2013 
году и объявил дивиденды наличными денежными средствами в размере 0,16 доллара  США на одну обыкновенную акцию (на общую сумму приблизительно 25 млн долларов США) к выплате 26 июня 2013 года (дата закрытия реестра – 3 июня 2013 года). Остальная сумма дивидендов планируется к выплате в оставшиеся кварталы 2013 года. 

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

• Совокупный инвентарь российских телеканалов был  полностью распродан в первом квартале и законтрактован приблизительно на 90% на весь 2013 год.  
• «СТС Медиа» заключила договоры с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) на распространение цифрового сигнала телеканалов СТС и «Домашний». Сумма платежей по данному договору в 2013 году составит порядка 3 млн долларов США за каждый из каналов.
• Лоренцо Грабо был назначен новым членом и Сопредседателем Совета директоров «СТС Медиа». Йорген Мадсен Линдеманн был избран новым членом Совета директоров «СТС Медиа». Назначения вступили в силу 30 апреля 2013 года. Новые члены были предложены Modern Times Group MTG AB, основным акционером «СТС Медиа». 
• Опционная программа 2013-го года одобрена на ежегодном собрании акционеров  
• В текущем квартале «СТС Медиа» запустит программу обратного выкупа акций с целью приобрести до 2,5 млн обыкновенных акций Компании с открытого рынка для использования в рамках опционной программы 2013 года.  

Борис Подольский, генеральный директор «СТС Медиа», прокомментировал: «В первом квартале 2013 года группа компаний "СТС Медиа" прочно закрепилась на 2 месте среди всех телевизионных холдингов по доле аудитории в целевом сегменте «Все 10-45». Мы наблюдаем уверенный рост доли аудитории нашего флагмана, телеканала СТС, позволивший завершить первый квартал 2013 года с более высокими показателями, по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Одной из причин последовательного роста доли с января по март стал успешный запуск новых сезонов популярных проектов. «Кухня», «Светофор» и «Восьмидесятые» продемонстрировали рекордные показатели по России в новой целевой аудитории «Все 10-45». Финальный эпизод второго сезона сериала «Кухня» посмотрела треть жителей Москвы, что является рекордным показателем канала за последние три года. Таким образом, смещение фокуса на взрослую семейную аудиторию и соответствующее уточнение позиционирования телеканала положительно влияет на показатели смотрения канала. Доля аудиториии телеканала в апреле 2013 года уже превысила результаты апреля прошлого года. А осенью СТС предложит зрителям еще более высокую концентрацию премьер и хитов. 

Выручка телеканалов «Перец» и «Домашний» в первом квартале росла быстрее российского телерекламного рынка.  Надо отметить, что  в 2012 году мы вкладывали значительные ресурсы  в наращивание долей аудитории этих каналов, тогда как в нынешнем  - делаем акцент на удержании лояльного ядра пришедшей на каналы новой  аудитории и улучшении ее демографического профиля.  

«СТС Медиа» продолжает двигаться в авангарде российского рынка развлекательных медиа. Мы активно развиваем направление цифровых проектов, выручка которых выросла в полтора раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Мы подвели итоги крайне успешного трансмедийного проекта «Настоящая любовь», позволившего качественно охватить 30 миллионов зрителей телеканала СТС и более 20 миллионов интернет-пользователей. Наша компания постоянно находится в поиске новых эффективных инструментов взаимодействия с аудиторией. Колоссальные результаты «Настоящей любви» вдохновили нас на организацию весной 2013 года в рамках международного форума MIPTV масштабного конкурса трансмедийных проектов, позволившего собрать десятки свежих идеи для новых рекламных проектов.

В марте 2013 года мы выплатили квартальные дивиденды наличными денежными средствами в размере 0,15 доллара США на акцию и закрыли квартал с показателем чистой денежной позиции равным 138 млн долларов США. Как было объявлено ранее, в 2013 году мы планируем выплатить дивиденды в размере 0, 63 доллара США на акцию, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом и отвечает нашему намерению возвращать избыток денежных средств акционерам. 

Прогнозы на год у нас остаются прежними. Мы ожидаем, что российский рынок телерекламы вырастет в пределах 10% в рублевом выражении по сравнению с 2012 годом и прогнозируем аналогичный рост наших российских телерекламных доходов. Ожидается, что выручка от других бизнесов Компании будет расти более высокими темпами. Инвентарь входящих в «СТС Медиа» телеканалов законтрактован на 90% на 2013 год по более высоким ценам по сравнению с прошлым годом. Как и в 2012 году, мы планируем получить показатель рентабельности OIBDA порядка 32%».  

Операционная деятельность

Доли аудитории

В 2013 году были скорректированы целевые аудитории каналов СТС и «Перец», что является частью общей стратегии Компании по позиционированию данных каналов и отражает уровень спроса со стороны рекламодателей. Целевая аудитория СТС отныне представлена сегментом «Все 10-45», а не «Все 6-54», как было ранее. Телеканал «Перец» сместил акцент с категории «Все 25-59» на «Все 25-49».   

Телеканал СТС уверенно удерживал позиции в ТОП-3 российских вещателей на протяжении всего первого квартала, демонстрируя долю в целевой аудитории, равную 11,3%. По сравнению с 11,0% в четвертом квартале 2012 года доля аудитории СТС выросла. Снижение доли по сравнению с первым кварталом 2012 года вызвано фрагментацией аудитории, а также более поздним по сравнению с прошлым годом запуском весенних премьер. 

Незначительное сокращение доли телеканала «Домашний» в целевой аудитории отражает не столько усиление конкуренции со стороны других телеканалов, сколько последовательные изменения в программировании, вызванные смещением акцента на более молодую аудиторию. В первом квартале 2013 года объем сегмента «Женщины 4-24» вырос на 10%, «Женщины 25 – 35» - на 14%. Качественные изменения аудитории привлекли на «Домашний» рекламодателей, которые никогда раньше не размещали свои бюджеты на телевидении. 

Телеканал «Перец» стабилизировал свои позиции на высококонкурентном рынке, сохранив долю аудитории на уровне 2,5%. В первом квартале, и в 2013 году в целом, основной задачей «Перца» является уточнение позиционирования и программной сетки, а также наращивание базы собственных передач с акцентом на развитие линейки юмористических и остросюжетных форматов. 

На российские телеканалы холдинга продолжает влиять растущая фрагментация аудитории. Все крупные общедоступные эфирные каналы в России почувствовали на себе влияние ужесточившейся конкуренции со стороны небольших неэфирных и региональных игроков. Доля последних выросла с 12, 6% в 2010 году до 14, 5% в 2011 году, достигла 15, 3% в 2012 году и 17,0% в первом квартале 2013 года в сегменте зрителей старшей 4 лет. 

Доля 31 канала  в целевой аудитории несколько сократилась по сравнению с первым кварталом 2012 года вследствие выраженного усиления конкурентной среды на рынке Казахстана. 

Выручка

Консолидированная операционная выручка в первом квартале увеличилась на 2% в долларовом выражении и на 4% в рублевом выражении  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди основных факторов положительной динамики стал рост российского телерекламного рынка в целом, а также повышение цен и уровня показателей селл-аута рекламного инвентаря.  Кроме этого,  на изменение выручки повлияли динамика долей аудитории телевизионных активов «СТС Медиа» и снижение выручки от сублицензирования по сравнению с первым кварталом 2012 года. 

Рекламная выручка в первом квартале 2013 года выросла на 5% в долларовом выражении и на 7% в рублевом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила порядка 97% от всей консолидированной операционной выручки (в первом квартале 2012 года – 95%). Показатель селл-аута на российских телеканалах холдинга вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 100% (в первом квартале 2012 года – 95%). 

В первом квартале выручка компании от сублицензирования снизилась на 58% в долларовом выражении, в первую очередь вследствие различий  в квартальном распределении продаж контента украинским телеканалам в 2013 году по сравнению с 2012 годом.
Выручка по статье «Прочее»  в первом квартале 2012 года выросла на 12% в долларовом выражении, в первую очередь вследствие стабильного роста выручки СТС-International.  

 
Выручка телеканала СТС в первом квартале 2013 года сохранилась на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. На динамике выручки отразилась высокая база доли аудитории канала СТС в первом квартале 2012 года, а также уменьшение объема продаж сублицензий. 

Выручка телеканала «Домашний» в первом квартале 2013 года выросла на 12%  в долларовом выражении и на 13% в рублевом выражении  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что выше ожидаемого 11-12% роста рынка телерекламы в первом квартале. Основными факторами роста стало увеличение объемов рекламных бюджетов на рынке, высокие показатели селл-аута инвентаря и рост выручки от спонсорских проектов.

Выручка телеканала «Перец» в первом квартале 2013 года выросла на 21% в долларовом выражении и на 22% в рублевом выражении по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.  Среди основных факторов роста следует выделить рост рынка телерекламы, показателей селл-аута и выручки от спонсорства.

Динамика выручки 31 канала в Казахстане в первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлена ростом показателей сел-аута рекламного инвентаря.  

Выручка прочих сегментов в первом квартале 2013 года представлена выручкой CTC-International в объеме 1 млн долларов США (в первом квартале 2012 года – 0,8 млн долларов США), а также выручкой цифровых медиа проектов в объеме 1 млн долларов США (в первом квартале 2012 года – 0,7 млн долларов США), в первую очередь, от продаж рекламы на портале Videomore.ru. 

Прогноз на 2013 год
 
 
На сегодняшний день приблизительно 90% совокупного прогнозируемого рекламного инвентаря российских каналов «СТС Медиа» на 2013 год законтрактовано по средним ценам, превышающим цены 2012 года. Согласно прогнозам, в 2013 году российский телерекламный рынок вырастет в пределах 10% в рублях. «СТС Медиа» ожидает, что российская телерекламная выручка холдинга будет расти темпами, сопоставимыми с темпами роста рынка, в то время как выручка сегмента цифровых медиа, 31 канала, CTC-International, а также выручка от сублицензирования будут расти опережающими рост рынка темпами. Компания также рассчитывает сохранить показатель рентабельности по OIBDA на уровне 2012 года, равный 32%.

«СТС Медиа» планирует продолжать инвестировать в контент, но ожидает, что расходы на программирование, как процент от рекламной выручки холдинга в 2013 году, не превысят уровень прошлого года. При этом Компания ожидает, что наиболее выраженный рост расходов на контент придется на первое полугодие 2013 года. 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно