СТС и ТНТ переманили зрителя, выпустив в эфир зарубежные кинохиты » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » СТС и ТНТ переманили зрителя, выпустив в эфир зарубежные кинохиты

СТС и ТНТ переманили зрителя, выпустив в эфир зарубежные кинохиты

8 апреля 2010
На обзорной неделе (с 22 по 28 марта) в сегменте кинопоказа удачно выступили телеканалы так называемого "второго эшелона". Речь идет о сетевых СТС и ТНТ. Раньше эти телеканалы, конечно, присутствовали в десятке и даже занимали высшие строчки, но все же на сей раз обилие в рейтинговой таблице фильмов, показанных на СТС и ТНТ, иначе как нашествием назвать сложно. Из десяти самых популярных картин недели лишь две были продемонстрированы не этими телеканалами.

Это особенно показательно, если учесть, что так проголосовал общероссийский зритель, который, в отличие от столичной аудитории, был более верен так называемым центральным эфирным телеканалам. СТС и ТНТ переманили зрителя, выпустив в эфир зарубежные кинохиты. Федеральные телеканалы, напротив, кинопоказ на обзорной неделе провалили.

Впрочем, если судить по цифрам, то аудитория даже этих раскрученных картин на СТС и ТНТ была весьма небольшой. Так что о некой глобальной миграции телеаудитории от Первого, "России 1" и НТВ в сторону ТНТ и СТС говорить пока не приходится. Тем более, что первое место на неделе удержала за собой "Россия 1", показав фильм "Дочки-матери". Эту картину посмотрели 7,3% общероссийской аудитории. Доля составила 22,8%. О таком рейтинге сетевым каналам пока думать не приходится.

"Дочки-матери" - традиционный для канала "Россия 1" телемувик с незамысловатым сюжетом. У главной героини по имени Юля погибает муж. Налаженная жизнь, которая целиком обеспечивалась заработком супруга, рухнула, и Юле приходится выживать с маленькой дочкой на руках. Юлина тяжелая ситуация оказывается знакомой другой героине по имени Нина, которая при неработающем муже-алкоголике тянет на себе семью.

Актриса Марина Могилевская, играющая Нину, так говорит о фильме: "Меня привлекла история, которая напоминает советское кино в хорошем смысле этого слова, когда были мелодрамы чистые, без усложненных ситуаций. Сейчас такое время, что проблем и сложностей достаточно в жизни, и хочется мне как зрителю смотреть кино про человеческие взаимоотношения понятные – про любовь, про предательство, про измены – про то, что было испокон веков, и в этой картине все это есть без современного налета изощренности".

На втором месте фильм СТС "Моя ужасная няня" (рейтинг - 6,6%, доля - 15,9%). После успеха "Моей прекрасной няни" фильм со схожим по звучанию названием был обречен на повышенное внимание аудитории канала СТС. В оригинале он, впрочем, называется "Няня Макфи". По жанру это семейная комедия с элементами фэнтези. В доме овдовевшего Седрика Брауна остались без присмотра семь его детей. Сорванцы категорически против, чтобы папа вновь женился. Уладить эту ситуацию берется няня в исполнении загримированной под добрую колдунью Эммы Томпсон.

Фильм, занявший третье место, получил лишь 3,6% рейтинга и 10,2% доли. Такого рейтинга порой не хватает картинам, чтобы попасть даже в десятку самых популярных, как это было, например, еще две недели назад. Однако при блеклости кинопоказа на обзорной неделе фильму "Няня" канала СТС этих цифр оказалось достаточно для третьего места.

В "Няне" молодая и образованная Дженни Морган, которая могла бы устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, по непонятной причине выбирает вакансию бэбиситтера. Впрочем, дом, где она присматривает за избалованными детьми, принадлежит одинокому богатею Оливеру Колдвеллу. Хозяин дома помолвлен с пренеприятной Вивиан, которая терпеть не может детей и няню. В итоге няня и дети становятся союзниками в холодной войне против Вивиан.

В сериальном показе пока нет достойных конкурентов у проекта НТВ "Глухарь. Продолжение". Хотя на обзорной неделе этот сериал чуть сбавил обороты, получив 10% рейтинга и 24,3% доли, но все равно остался на верхней строчке в таблице зрительских предпочтений.

Второе место у премьерного сериала Первого канала под названием "Цыганки" (рейтинг - 8,5%, доля - 22,5%). Режиссер Алексей Пиманов снял историю двух сестер-цыганок, чей табор в военное время отправляют прямиком в лагеря. Девушкам удается спастись. Они оказываются в Москве, где становятся актрисами театра "Ромэн".

"Цыганки" оттеснили на третье место сериал НТВ "Гончие-3" (рейтинг - 8,4%, доля - 22,6%), хотя за прошедшие семь дней этот сериал нарастил ровно один процент рейтинга и более четырех процентов доли.

Источник: newsru.comскачать dle 11.0фильмы бесплатно