"Программа передач" Сорокиной стала для "Пятого" самой рейтинговой после перезагрузки » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Программа передач" Сорокиной стала для "Пятого" самой рейтинговой после перезагрузки

"Программа передач" Сорокиной стала для "Пятого" самой рейтинговой после перезагрузки

25 марта 2010
Первая неделя после "перезагрузки" Пятого канала дала прирост городской аудитории в прайм-тайм с 5,9 до 7,3. Самой же рейтинговой программой, неожиданно для многих, оказалась ностальгическая "Программа передач С.Сорокиной". Такие данные замеров обнародовала TNS Gallup по аудитории Пятого канала.

Фонтанка.Ру сравнила старый прайм-тайм канала и сегодняшний и пришла к выводу, что возвращение Светланы Сорокиной на Пятый канал оказалось триумфальным. Слот с 18:00 до 19:00, который ранее давал самую маленькую долю рейтинга 4,7, теперь оказался самым рейтинговым — 10,5. Хотя, казалось бы, ничего особенно сенсационного в её воспоминаниях о делах давно минувших дней нет. Популярней, чем "Живая история", стало и новое ток-шоу "Свобода мысли" с Ксенией Собчак и Александром Вайнштейном.

Как ни заявляли многие петербуржцы о своем нежелании видеть Ксению Собчак на "своем" экране, телевизор они все равно включают именно на её программу - "Свобода мысли" дала долю в 7,5 — на 2,4 больше, чем документальный сериал, который ранее шел в то же время. Насколько хорошо получается тандем Собчак с Вайнштейном тоже можно спорить — как кажется со стороны, Ксения Анатольевна в некоторых темах пока "плавает". Например, было это заметно в первой передаче о реформировании Академии Наук. Не получается пока и двух принципиально противоположных взглядов на проблему от двух ведущих.

Надо заметить, что с канала совсем ушел "Экстренный вызов" - именно эта криминальная программа ранее была второй по рейтингу после новостей. Руководство "Пятерки" посчитало, что программа о криминале и чрезвычайных происшествиях заявленному ранее образу содержательного и даже интеллигентного канала, на который, по официальным заявлениям, решили сделать ставку, не соответствует. Зато на Рен ТВ, как говорят источники "Фонтанки" в "НГМ-ТВ", "Экстренный вызов" делает очень неплохие показатели. Любопытно, что при этом программа продолжает создаваться силами петербургской редакции, но идет уже на другом канале.

В непростую ситуацию попал Андрей Норкин с его "Реальным миром". Многие зрители, видимо, ожидают увидеть по старой памяти выпуск программы "Сегодня", включая телевизор в 19:30. А получают новую программу. Самые небольшие цифры в новом "прайме" у "Дневника наблюдений" Сергея Майорова, у которого та же ситуация — бывший "новостной" слот. Так или иначе, общий рост интереса очевиден.

При таком росте интереса к прайм-тайму, в котором сконцентрированы основные премьеры, общая доля канала пока осталась без изменения — как составляла она в Петербурге 5,9 до "перезагрузки", так и составляет сейчас. Впрочем тут, возможно, сработала профилактика, которая была в один из дней — канал просто не работал до обеда.

Как отмечают эксперты, именно петербургские показатели пока можно считать наиболее показательными для оценки изменений в программе Пятого канала. Дело в том, что в других регионах, особенно в Москве, у многих зрителей пока просто нет технической возможности смотреть его. Так что там идет борьба не за цифры, а за то, чтобы технически "довести" сигнал до телевизоров. Кроме того, даже после получения каналом три года назад статуса федерального, во многих российских регионах так пока и не сложилась привычка смотреть "Пятый". Сейчас стоит задача, чтобы публика вообще знала о существовании "Пятерки" - именно на этом, например, построена рекламная кампания в Москве. Отметим тем не менее, что программа Светланы Сорокиной оказалась самой рейтинговой не только в Петербурге, но и по всей России. Хотя цифры, эти, конечно, не сопоставимы — 2,4 по стране против 10,5 по Петербургу.

Кстати, интерес Петербурга к происходящему на Пятом канале показал 24 марта и журналистский конкурс "СаМИ". Участвовавшие в голосовании акулы пера именно реформы на Пятом канале назвали главным медиасобытием года. Хотя мы не беремся утверждать, что все голосовавшие оценивали это событие со знаком "+".

"Общее впечатление от Пятого канала после "перезагрузки" - пока неплохое. Стало лучше. Хотя и есть некоторый перекос в сторону ток-шоу. Не могу сказать, хорошо это или плохо, программы-то неплохие. Но есть ощущение, что на длинной дистанции зрителя это может утомить. Подтянулся и так неплохой кинопоказ. Просто на ура воспринимается возвращение Светланы Сорокиной — и тема хорошая, и Светлана, конечно, высочайший профессионал. Что касается Ксении Собчак — она очень старается. Но хвост "шоколадной блондинки" за ней все же тянется. Посмотрим, может быть что-то из этого и получится", - сказал "Фонтанке" бывший генеральный директор ЗАО "Телекомпания 6 канал" Виктор Машенджинов.

Источник: lenizdat.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно