Ванкуверский фарш » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ванкуверский фарш

Ванкуверский фарш

1 марта 2010
Не все российские коммерческие вещатели успели запустить по своим сетям HD-трансляцию российского канала "2 Спорт 2" с Олимпиады в Ванкувере. Далеко не все россияне обзавелись HD-телевизорами и приставками. Оказалось - оно и к лучшему. Наблюдать в самом высоком ТВ-качестве не самые высокие российские спортивные достижения - удовольствие сомнительное.

Видео в формате High-Definition (HD) в первый раз мне довелось увидеть несколько лет назад на выставочном стенде одного крупного мирового вендора. Демонстрировалась тогда помощь HD в проведении полостных операций. На большой плазменной панели перед глазами изумленных зрителей переворачиваясь, надуваясь и кровоточа, плыли чьи-то внутренние органы. Некоторые дамы зажали рты ладошками, мужчины опустили глаза. А я раз и навсегда поверил в возможности HD!

Увидеть больше! Почувствовать сильнее! High-Definition Television (HDTV, или телевидение высокой четкости) делает краски насыщеннее, а изображение - суперчетким за счет большего разрешения картинки. В HDTV оно превышает традиционное в 2-5 раз. Широкоэкранный формат 16:9 максимально использует возможности современного телевизора. Пространственный звук Dolby Digital автоматически распределяется по пятиканальной системе и превращает телеящик в целый кинозал.

В России HD-реальность оказалась теперь буквально в шаге от массового потребителя! В канун Зимних Олимпийских игр 2010 года - в особенности. Перед этими состязаниями в России спешно было сделано многое, чтобы российский зритель впервые увидел наши победы в новом высоком качестве. ВГТРК и "Первый канал" спешно организовали подачу HD-сигнала совместного канала "2 Спорт 2". На месте, в Ванкувере, в павильоне "Русский дом" "Ростелеком" установил студийное оборудование, позволяющее вести на Россию HD-трансляции, в частности - интервью с героями Олимпиады. То есть олимпийский Ванкувер мог стать для России мощным толчком к развитию HDTV. Но, похоже, не стал. Большинство российских кабельных абонентов продолжили смотреть стандартный вариант круглосуточного олимпийского вещания Eurosport-Russia, хотя тот показывает игры и в HD-формате.

Тому есть несколько очевидных причин. И первая, конечно, состоит в том, что HDTV только набирает популярность в нашей стране. У большинства абонентов просто нет необходимого подключения, правильного Full HD телевизора и оплаченного HD-пакета.

Вторая - расторопность самих вещателей. На партнерском мероприятии телекомпании "1 Канал Всемирная сеть" 2 февраля президент ЗАО "Акадо" Михаил Силин буквально со слезами в голосе признался коллегам-кабельщикам в том, что слишком поздно получил подтверждение олимпийского HD-сигнала из Останкино. Другие кабельщики жаловались на цену поставщика, третьи - на отсутствие документально подтвержденных гарантий бесперебойности олимпийской HD-трансляции. В итоге масса российских провайдеров с гораздо более скромными техническими и финансовыми возможностями, нежели "Акадо" и "Стрим ТВ", не смогли предложить "2 Спорт 2" абонентам.

Но главная причина - отнюдь не качество или доступность картинки, а ее содержание, над которым никакой спортивный вещатель не властен. Увидеть как будто своими глазами пот усилий и слезы радости российских триумфаторов, без сомнения, радостно и стоит дополнительной абонентской платы. Но, увы, порадоваться, глядя на зимний Ванкувер, удавалось редко. На некоторые моменты неудач наших спортсменов без слез смотреть было невозможно. И тут уж не до High-Definition.

В СМИ на неделе периодически проходила информация, что сам президент Дмитрий Медведев настолько разочарован результатами нашей сборной, что отменил визит в Ванкувер. Врут, конечно. Ну да ладно - хотя бы на закрытии игр есть шанс увидеть, как олимпийский флаг передают главе Сочи Анатолию Пахомову. Уж к 2014-му-то и спорт, и HDTV будут у нас по-настоящему качественными и массовыми!

Да и сейчас все вышло не так уж плохо. Команда России по сумме достижений - в неофициальной десятке лидеров. К концу 16-го олимпийского дня ребята завоевали 13 медалей, в том числе 3 золотые!

Кстати, и то медицинское HD-видео, которое я наблюдал давным-давно, закончилось хорошо. На экране показали веселого пациента после операции. Только один бодрый французский топ под завязку неуклюже пошутил по-английски: "Все хорошо, что хорошо кончается. Правда, такой фарш и в обычном-то разрешении смотреть неприятно, тем более - в HD!". Вот вспомнились теперь эти слова из-за несчастного нашего Ванкувера.
 

Источник: ComNews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно