С переходом телевещания на "цифру" каждый житель России сможет смотреть минимум 9 каналов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » С переходом телевещания на "цифру" каждый житель России сможет смотреть минимум 9 каналов

С переходом телевещания на "цифру" каждый житель России сможет смотреть минимум 9 каналов

29 марта 2011
После перехода с аналогового на цифровое телевещание каждый житель России сможет смотреть, как минимум, девять каналов. Об этом сообщил сегодня президент Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/ Эдуард Сагалаев на пресс- конференции, посвященной 60-й годовщине создания студии Центрального телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

После перехода на "цифру" индустрия телевидения "придет к устранению информационного неравенства", - уверен мэтр отечественного телеэкрана. "Если сейчас в стране один канал смотрят 98,8 проц населения, а два канала - 96 проц, то Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург имеют неограниченный доступ к ТВ. По завершению программы "цифровизации" телевизионного сигнала, как минимум, 9 каналов сможет смотреть каждый житель России", - пояснил Сагалаев.

Как недавно доложил премьеру глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, к концу 2011 года сети цифрового вещания будут развернуты на территории с населением 43 млн человек.

При этом, отметил президент НАТ, базовые принципы Центрального телевидения /ЦТ/ остались незыблемыми до сих пор. "Тележурналист должен уметь мыслить в кадре, быть образованным и вызывать доверие зрителя, - сказал он. - Но у современного телевидения появились и свои характерные черты - свобода выражения мнений и технологический прогресс".

С ним согласились и политический обозреватель ЦТ и Всесоюзного радио Валентин Зорин и диктор ЦТ, народная артистка РСФСР Анна Шатилова. "Сейчас дана свобода - это замечательно, это большой прогресс в стране, в обществе, на телевидении", - сказали они единодушно.

Студия Центрального телевидения была создана в марте 1951 года. С самого начала в составе ЦТ было четыре редакции - литературно-драматических программ, музыкальных программ, программ для детей и общественно-политическая редакция.

Ветеранами отечественного ТВ создан "Музей телевидения и радио в Интернете", которым руководит Борис Каплан. В нем собраны материалы с самого зарождения ТВ, с 30-х годов. Так, в музее хранятся документы, которые свидетельствуют о том, как создавалось телевидение и радио в стране, раздел о тематических редакциях ЦТ, фотоархив, библиотека, где есть книги по ТВ и радио, семейные альбомы, небольшой видеоархив и даже значки.

По мнению Сагалаева, несмотря на то, что ЦТ СССР юридически просуществовало до 1991 года, фактически оно существует и сегодня. "Считаю, это телевидение России связано с историей нашего телевидения. И все достижения, все многообразие жанров - все это шло оттуда", - заключил Салагаев.


Источник: lenizdat.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно