Российский рынок кабельного телевидения в 2010 г. вырос на 17% » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Российский рынок кабельного телевидения в 2010 г. вырос на 17%

Российский рынок кабельного телевидения в 2010 г. вырос на 17%

26 января 2011

Российский рынок кабельного телевидения в 2010 г. вырос на 17%. Его участники ожидают, что этот год станет переломным и кабельными сетями будет охвачено не менее 50% домохозяйств в РФ.

Такой прогноз озвучил президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин на вчерашней пресс-конференции в преддверии выставки CSTB'2011. "Мы ожидаем, что 2011 г. станет переломным, так как абонентская база по услугам кабельного телевидения перешагнет порог в 50% домохозяйств, - поделился он с журналистами. - Мы полагаем, что к 2015 г. две трети домохозяйств будут абонентами кабельного ТВ, четверть - спутникового ТВ. Думаю, в ближайшие три года кабельное ТВ покажет рост в 15-17% или даже за 20%".

Директор по проектам агентства iKS-Consulting Константин Анкилов оценил рост всего рынка платного ТВ в прошлом году в 14%. "В дальнейшем мы уже не будем наблюдать такого роста, будет рост в пределах 10% от абонентской базы, но изменится качество абонента", - полагает эксперт. Он констатировал, что уже сейчас две трети подписчиков платного телевидения смотрят его через кабель, еще треть - спутниковое. "Еще менее полумиллиона абонентов приходится на IP TV. Все они находятся на Дальнем Востоке и в Москве, а также в сетях единичных операторов, которые развивают эту услугу, - отметил эксперт. - Технология находится в зачаточном состоянии и массовой, по нашему мнению, не станет". По его оценке, доходы операторов от услуг платного ТВ по итогам прошлого года составили 33 млрд руб.

www.comnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно